Urbane Zufallsbegegnung: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Alrik
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(29 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{InfoboxRegel
|englisch=Random urban encounter
|typ=zufall
}}
Die Spielercharaktere werden wahrscheinlich auch [[Zufallsbegegnung]]en haben, wenn sie durch die Straßen einer Stadt streifen. Es wird entweder alle drei Phasen oder nach Belieben der Spielleitung auf '''Urbane Zufallsbegegnungen''' geprüfen.  
Die Spielercharaktere werden wahrscheinlich auch [[Zufallsbegegnung]]en haben, wenn sie durch die Straßen einer Stadt streifen. Es wird entweder alle drei Phasen oder nach Belieben der Spielleitung auf '''Urbane Zufallsbegegnungen''' geprüfen.  


Zeile 15: Zeile 19:
! Typ !! {{TP}} !! Kampf-Malus !! Beispiele
! Typ !! {{TP}} !! Kampf-Malus !! Beispiele
|-
|-
| Schwach || 1W3 || -3 || align=left |Ältere, Kinder, Bettler, Pestopfer
| Schwach || 1W3 || −3 || align=left |Ältere, Kinder, Bettler, Pestopfer
|-
|-
| Unfit || 1W4 || -2 || align=left | Büroangestellte, Schreiber, Ladenbesitzer, Beamte
| Unfit || 1W4 || −2 || align=left | Schreiber, Sekretär, Ladenbesitzer, Beamte
|-
|-
| Aktiv || 1W4+1 || -0 || align=left | Handwerker, Diener, Händler, Bootsleute
| Aktiv || 1W4+1 || −0 || align=left | Handwerker, Diener, Händler, Bootsleute
|-
|-
| Fit || 1W4+2 || -0 || align=left | Bauern, Bergleute, Arbeiter, Matrosen, Milizen
| Fit || 1W4+2 || −0 || align=left | Bauern, Bergleute, Arbeiter, Matrosen, Milizen
|-
|-
| Trainiert || 1W6+1 || -0 || align=left | Soldaten, Wächter, Leibwächter, Söldner
| Trainiert || 1W6+1 || −0 || align=left | Soldaten, Wächter, Leibwächter, Söldner
|}
|}


Zeile 35: Zeile 39:
! Nacht !! Tag
! Nacht !! Tag
|-
|-
| {{nowrap|01-02}} || {{nowrap|01-02}} || [[Kämpfer]]<ref name="Spezies">Bestimme für diese Begegnung welcher [[#Spezienverteilung|Spezienverteilung]] die Gruppe oder Person besitzt.</ref> || align=left | 1 Kämpfer (Stufe 2W4+4) mit 1W4-1 Gefolgsleuten (Stufe 1W4)
| {{nowrap|01-02}} || {{nowrap|01-02}} || [[Kämpfer]]<ref name="Spezies">Bestimme für diese Begegnung welcher [[#Spezienverteilung|Spezienverteilung]] die Gruppe oder Person besitzt.</ref> || align=left | 1&nbsp;Kämpfer (Stufe&nbsp;2W4+4) mit 1W4&minus;1&nbsp;Gefolgsleuten (Stufe&nbsp;1W4)
|-
|-
| 03 || 03-05 || [[Paladin]] || align=left | 1 Paladin (Stufe 1W4+5)
| 03 || 03-05 || [[Paladin]] || align=left | 1&nbsp;Paladin (Stufe&nbsp;1W4+5)
|-
|-
| 04 || &mdash; || [[Waldläufer]]<ref name="Spezies"/> || align=left | 1 Waldläufer (Stufe 1W4+6)
| 04 || 06-07 || [[Waldläufer]]<ref name="Spezies"/> || align=left | 1&nbsp;Waldläufer (Stufe&nbsp;1W4+6)
|-
|-
| 05-10 || 06-09 || [[Dieb]]<ref name="Spezies"/> || align=left | 1 Dieb (Stufe 1W4+7) und 1W3-1 Lehrlinge (Stufe 1W4)
| 05-10 || 08-11 || [[Dieb]]<ref name="Spezies"/> || align=left | 1&nbsp;Dieb (Stufe&nbsp;1W4+7) mit 1W3&minus;1&nbsp;Lehrlingen (Stufe&nbsp;1W4)
|-
|-
| 11-13 || 10 || [[Meuchelmörder]]<ref name="Spezies"/> || align=left | 1W3  
| 11-13 || 12 || [[Meuchelmörder]]<ref name="Spezies"/> || align=left | 1W3&nbsp;Meuchelmörder
|-
|-
| 14 || 11-12 || [[Kleriker]]<ref name="Spezies"/> || align=left | 1 Kleriker (Stufe 1W6+5) mit 1W6-1 Assistenten (Stufe 1W4)
| 14 || 13-14 || [[Kleriker]]<ref name="Spezies"/> || align=left | 1&nbsp;Kleriker (Stufe 1W6+5) mit 1W6&minus;1&nbsp;Assistenten (Stufe&nbsp;1W4)
|-
|-
| 15 || 13 || [[Druide]]<ref name="Spezies"/> || align=left | 1 Druide (Stufe 1W6+5) mit Begleitung (W10)
| 15 || 15 || [[Druide]]<ref name="Spezies"/> || align=left | 1&nbsp;Druide (Stufe&nbsp;1W6+5) mit Begleitung (W10)
*[1-5] 1W4-1 Druiden (Stufe 1W4)
*[1-5] 1W4-1&nbsp;Druiden (Stufe&nbsp;1W4)
*[6-0] 1W4 Leibwächtern (Kämpfer Stufe 1W6)
*[6-0] 1W4&nbsp;Leibwächtern (Kämpfer der Stufe&nbsp;1W6)
|-
|-
| 16 || 14 || [[Zauberkundiger]]<ref name="Spezies"/> || align=left | 1 Zauberkundiger (Stufe 1W6+6) mit Begleitung (W10)
| 16 || 16 || [[Zauberkundige]]r<ref name="Spezies"/> || align=left | 1&nbsp;Zauberkundiger (Stuf&nbsp;1W6+6) mit Begleitung (W10)
*[1-4] 1W4 Lehrlingen (Stufe 1W6)
*[1-4] 1W4&nbsp;Lehrlingen (Stufe&nbsp;1W6)
*[5-7] 1W4 Leibwächtern (Kämpfer Stufe 1W4+3)
*[5-7] 1W4&nbsp;Leibwächtern (Kämpfer der Stufe&nbsp;1W4+3)
*[8-0] 1W2 Lehrlinge und 1W2 Leibwächtern  
*[8-0] 1W2&nbsp;Lehrlinge und 1W2&nbsp;Leibwächtern  
|-
|-
| 17 || 15 || [[Illusionist]]<ref name="Spezies"/> || align=left | 1 Illusionist (Stufe 1W4+6) mit Begleitung (W10)
| 17 || 17 || [[Illusionist]]<ref name="Spezies"/> || align=left | 1&nbsp;Illusionist (Stufe&nbsp;1W4+6) mit Begleitung (W10)
*[1-5] 1W4-1 Lehrlingen (Stufe 1W4)
*[1-5] 1W4&minus;1&nbsp;Lehrlingen (Stufe&nbsp;1W4)
*[6-0] 1W3 Leibwächtern (Kämpfer Stufe 1W6)
*[6-0] 1W3&nbsp;Leibwächtern (Kämpfer der Stufe&nbsp;1W6)
|-
|-
| 18-19 || 16 || [[Räuber]] || align=left | 3W4 und Anführer
| 18-19 || 18 || [[Räuber]] || align=left | 3W4&nbsp;Räuber mit Anführer
|-
|-
| 20-21 || 17 || [[Brigant]] || align=left | 3W4 und Anführer
| 20-21 || 19 || [[Brigant]] || align=left | 3W4&nbsp;Briganten mit Anführer
|-
|-
| 22 || 18-22 || Gardist || align=left | 2W8 und Anführer
| 22 || 20-24 || Stadtgardist || align=left | 2W8&nbsp;Stadtgardisten mit Anführer
|-
|-
| 23 || 23-25 || Beamter (W10)|| align=left |
| 23 || 25-27 || Beamter (W10)|| align=left |
*[1-9] 1 Einfacher Beamter  
*[1-9] 1&nbsp;Einfacher Beamter  
*[0] 1 Hoher Beamter mit 2W4 Gardisten
*[0] 1&nbsp;Hoher Beamter mit 2W4&nbsp;Gardisten
|-
|-
| 24-32 || 26-27 || Wächter || align=left | 5 Wächter, 1 Sergant (Stufe 1W3) und 1 Kleriker (Stufe 1W4+1)
| 24-32 || 28-29 || Stadtwachte || align=left | 5&nbsp;Wächter, 1&nbsp;Sergant (Kämpfer der Stufe&nbsp;1W3) und 1&nbsp;Kleriker (Stufe&nbsp;1W4+1)
|-
|-
| 33 || 28 || [[Pilger]] || align=left | 3W4 Pilger (keine Anführer)
| 33 || 30 || [[Pilger]] || align=left | 3W4&nbsp;Pilger (keine Anführer)
|-
|-
| 34-35 || 29-35 || [[Händler]] || align=left | 1W3 Händler mit 2W4 Söldnerwachen und 1 Söldneranführer (Kämpfer Stufe 1W4)
| 34-35 || 31-37 || [[Händler]] || align=left | 1W3&nbsp;Händler mit 2W4&nbsp;Söldner&shy;wachen und einem (1) Söldner&shy;anführer (Kämpfer der Stufe&nbsp;1W4)
|-
|-
| 36 || 36-40 || Städter<ref name="Beruf">Bestimme für diese Begegnung die genaue [[#Berufsbeschreibungen|Berufsbeschreibung]]. (Städter oder Rotlichtarbeiter)</ref> || align=left | 1
| 36 || 38-42 || Städter<ref name="Beruf">Bestimme für diese Begegnung die genaue [[#Berufsbeschreibungen|Berufsbeschreibung]]. (Städter oder Rotlichtarbeiter)</ref> || align=left | 1&nbsp;Städter
|-
|-
| 37-41 || 41 || Betrunker Städter<ref name="Beruf"/> || align=left | 1
| 37-41 || 43 || Betrunker Städter<ref name="Beruf"/> || align=left | 1&nbsp;Städter (betrunken)
|-
|-
| 42 || &mdash; || [[Doppelgänger]]<ref name="Beruf"/> || align=left | 1W4+2 (verkleidet als Städter)  
| 42 || &mdash; || [[Doppelgänger]]<ref name="Beruf"/> || align=left | 1W4+2&nbsp;Doppelgänger (verkleidet als Städter)  
|-
|-
| 43-49 || 42-43 || Rotlichtarbeiter<ref name="Beruf"/> || align=left | 1
| 43-49 || 44-45 || Rotlichtarbeiter<ref name="Beruf"/> || align=left | 1&nbsp;Rotlichtarbeiter
|-
|-
| 50-51 || 44-53 || Bettler || align=left | 1W2
| 50-51 || 46-55 || Bettler || align=left | 1W2&nbsp;Bettler
|-
|-
| 52 || 54-57 || Hilfsarbeiter || align=left | 3W4  
| 52 || 56-59 || Hilfsarbeiter || align=left | 3W4&nbsp;Hilfsarbeiter
|-
|-
| 53 || 58-61 || Hausierer || align=left | 1W3 (Verkaufen einfache Waren auf der Straße)
| 53 || 60-63 || Hausierer || align=left | 1W3&nbsp;Hausierer (Verkaufen einfache Waren auf der Straße)
|-
|-
| 54-55 || 62 || Adliger (W10)<ref>Bestimme für diese Begegnung [[#Klasse und Stufe von Adligen|Klasse und Stufe des Adligen]].</ref> || align=left | 1 Adliger oder Adlige
| 54-55 || 64 || Adliger (W10)<ref>Bestimme für diese Begegnung [[#Klasse und Stufe von Adligen|Klasse und Stufe des Adligen]].</ref> || align=left | 1&nbsp;Adliger oder Adlige
*[1-7] mit 1W4 Leibwächtern (Kämpfer Stufe 1W4)
*[1-7] mit 1W4&nbsp;Leibwächtern (Kämpfer der Stufe&nbsp;1W4)
*[8-0] allein
*[8-0] allein
|-
|-
| 56-57 || 63-66 || Höfling (W10) || align=left |  
| 56-57 || 65-68 || Höfling (W10) || align=left |  
*[1-4] 1 Geckenhafter Dandy und 1W4 Kriecher
*[1-4] 1&nbsp;Geckenhafter Dandy mit 1W4&nbsp;Kriechern
*[5-6] 1 Höflingsdame
*[5-6] 1&nbsp;Höflingsdame
*[7-0] 1 Kavalier (Kämpfer Stufe 1W4+6) und 1W4 ähnliche Freunde
*[7-0] 1&nbsp;Kavalier (Kämpfer der Stufe&nbsp;1W4+6) mit 1W4 ähnliche Freunden
|-
|-
| 58-62 || 67-70 || Söldner || align=left | 3W4 Kämpfer (Stufe 1)
| 58-62 || 69-72 || Söldner || align=left | 3W4&nbsp;Kämpfer (Stufe&nbsp;1)
|-
|-
| 63 || 71 || Troubadour || align=left | 1W4 (Reisende Barden, Musiker oder Schauspieler)
| 63 || 73 || Troubadour || align=left | 1W4&nbsp;Troubadoure (Reisende [[Barde]]n, Musiker oder Schauspieler)
|-
|-
| 64-65 || 72-86 || Handwerker || align=left | 2W4 (Kunsthandwerker, Handwerker oder Facharbeiter)
| 64-65 || 74-88 || Handwerker || align=left | 2W4&nbsp;Handwerker (Kunsthandwerker, Handwerker oder Facharbeiter)
|-
|-
| 66 || 87-88 || Presserbande || align=left | 2W8 Kämpfer (Stufe 1) und ein Anführer (Stufe 1W4+1), alle mit Keulen bewaffnet
| 66 || 89-90 || Presserbande || align=left | 2W8&nbsp;Kämpfer (Stufe&nbsp;1) mit einem Anführer (Stufe&nbsp;1W4+1), bewaffnet mit {{MW|Knüppeln}}.
|-
|-
| 67-70 || 89 || Schläger || align=left | 1W4+1 Kämpfer (Stufe 1W6+4)
| 67-70 || 91 || Schläger || align=left | 1W4+1&nbsp;Kämpfer (Stufe&nbsp;1W6+4)
|-
|-
| 71-75 || &mdash; || Wegelagerer || align=left | 1W6+6 Kämpfer (Stufe 2, bewaffnet mit Knüppeln)
| 71-77 || 92-96 || Böswillige (W10) || align=left |  
*[1-8] 1W6+6&nbsp;Wegelagerer (Kämpfer der Stufe&nbsp;2), bewaffnet mit {{MW|Knüppeln}}.
*[9-0] [[Humanoid]]e (Wahl der Spielleitung: [[Ork]]s, [[Kobold]]e, [[Goblin]]s, usw.)
|-
|-
| 76-77 || &mdash; || [[Humanoid]]e || align=left | [[Ork]]s, [[Kobold]]e, [[Goblin]]s, usw. (Wahl der Spielleitung)
| 78-82 || 97 || [[Riesenratte]] || align=left |  
*4W6&nbsp;Riesenratten bei Nacht
*2W4&nbsp;Riesenratten bei Tag
|-
|-
| 78-82 || 90 || [[Monsterratte]] || align=left | 4W6
| 83-85 || 98 || [[Werratte]] || align=left | 2W4&nbsp;Werratten
|-
| 83-85 || 91 || [[Werratte]] || align=left | 2W4  
*bei Nacht: Menschen&shy;gestalt 50%, Tiergestalt 50%
*bei Nacht: Menschen&shy;gestalt 50%, Tiergestalt 50%
*bei Tag: Menschen&shy;gestalt 90%, Tiergestalt 10%
*bei Tag: Menschen&shy;gestalt 90%, Tiergestalt 10%
|-
|-
| 86 || 92 || [[Wertiger]] || align=left | 1W2  
| 86 || 99 || [[Wertiger]] || align=left | 1W2&nbsp;Wertiger
*bei Nacht: Menschen&shy;gestalt 90%, Tiergestalt 10%
*bei Nacht: Menschen&shy;gestalt 90%, Tiergestalt 10%
*bei Tag: Menschen&shy;gestalt 100%
*bei Tag: Menschen&shy;gestalt 100%
|-
|-
| 87-88 || 93 || [[Werwolf]] || align=left | 2W4  
| 87-88 || 00 || [[Werwolf]] || align=left | 2W4&nbsp;Werwölfe
*bei Nacht: Menschen&shy;gestalt 50%, Tiergestalt 50%
*bei Nacht: Menschen&shy;gestalt 50%, Tiergestalt 50%
*bei Tag: Menschen&shy;gestalt 100%
*bei Tag: Menschen&shy;gestalt 100%
|-
|-
| 89 || 94-95 || [[Nachtvettel]] || align=left | 1
| 89 || &mdash; || [[Nachtvettel]] || align=left | 1&nbsp;Nachtvettel
|-
|-
| 90 || 96-00 || [[Rakschasa]] || align=left | 1W3
| 90 || &mdash; || [[Rakschasa]] || align=left | 1W3&nbsp;Rakschasa
|-
|-
| 91 || &mdash; || [[Ghul]] (W10) || align=left |  
| 91 || &mdash; || [[Ghul]] (W10) || align=left |  
*[1-7] 4W4 Ghule  
*[1-7] 4W4&nbsp;Ghule  
*[8-0] 2W4 [[Grul]]e  
*[8-0] 2W4&nbsp;[[Grul]]e  
|-
|-
| 92 || &mdash; || [[Geist]] || align=left | 1
| 92 || &mdash; || [[Geist]] || align=left | 1&nbsp;Geist
|-
|-
| 93 || &mdash; || [[Schatten]] || align=left | 2W4  
| 93 || &mdash; || [[Schatten]] || align=left | 2W4&nbsp;Schatten
|-
|-
| 94 || &mdash; || [[Schreckgespenst]] || align=left | 1W3  
| 94 || &mdash; || [[Schreckgespenst]] || align=left | 1W3&nbsp;Schreckgespenster
|-
|-
| 95 || &mdash; || [[Gruftschrecken]] || align=left | 1W4+1  
| 95 || &mdash; || [[Gruftschrecken]] || align=left | 1W4+1&nbsp;Gruftschrecken
|-
|-
| 96 || &mdash; || [[Irrlicht]] || align=left | 1W2  
| 96 || &mdash; || [[Irrlicht]] || align=left | 1W2&nbsp;Irrlichter
|-
|-
| 97 || &mdash; || [[Todesalb]] || align=left | 1W4  
| 97 || &mdash; || [[Todesalb]] || align=left | 1W4&nbsp;Todesalben
|-
|-
| 98 || &mdash; || [[Dämon]] || align=left | 1 (Wahl der Spielleitung)
| 98 || &mdash; || [[Dämon]] || align=left | 1&nbsp;Dämon (Wahl der Spielleitung)
|-
|-
| 99 || &mdash; || [[Teufel]] || align=left | 1 (Wahl der Spielleitung)
| 99 || &mdash; || [[Teufel]] || align=left | 1&nbsp;Teufel (Wahl der Spielleitung)
|-
|-
| 00 || &mdash; || Mächtiger [[Untot]]er (W10) || align=left |  
| 00 || &mdash; || Mächtiger [[Untot]]er (W10) || align=left |  
*[1-8] [[Vampir]] (Menschen&shy;gestalt 20%, Fledermaus&shy;gestalt 40%, Gasgestalt 40%)  
*[1-8] 1&nbsp;[[Vampir]] (Menschen&shy;gestalt 20%, Fledermaus&shy;gestalt 40%, Gasgestalt 40%)  
*[9-0] [[Leichnam]]  
*[9-0] 1&nbsp;[[Leichnam]]  
|}
|}
{{reflist}}
{{reflist}}
Zeile 190: Zeile 196:
| 19-20 || Typisches Flittchen || Stadtgardist
| 19-20 || Typisches Flittchen || Stadtgardist
|-
|-
| 21-22 || Freches Frauenzimmer || Stadtbeamter
| 21-22 || Freches Frauenzimmer || Beamter
|-
|-
| 23-25 || Teure Edelnutte || Stadtwache
| 23-25 || Teure Edelnutte || Stadtwache

Aktuelle Version vom 1. April 2025, 15:26 Uhr

[+]
Urbane Zufallsbegegnung
Englisch: Random urban encounter

Die Spielercharaktere werden wahrscheinlich auch Zufallsbegegnungen haben, wenn sie durch die Straßen einer Stadt streifen. Es wird entweder alle drei Phasen oder nach Belieben der Spielleitung auf Urbane Zufallsbegegnungen geprüfen.

Die Spielleitung wird ermutigt, ihre eigenen Begegnungstabellen zu entwerfen, die den einzelnen Bezirken oder Stadtteilen zugeordnet sind. Wenn eine solche Tabelle nicht zur Verfügung steht, ist die unten aufgeführte Begegnungstabelle in den meisten Fällen nützlich.

Die Spielleitung sollte bei der Ermittlung von Zufallsbegegnungen nach eigenem Ermessen vorgehen und den spezifischen Ort, an dem die Begegnung stattfindet, im Auge behalten. Unwahrscheinliche oder ungünstige Ergebnisse können ignoriert und so behandelt werden, als hätte es keine Begegnung gegeben. Die Spielleitung kann auch die wahre Natur von Begegnungen in Städten verschleiern, indem sie die Nichtspielercharaktere in vagen Begriffen beschreibt.

Normale Menschen der Stufe 0

Die meisten NSCs, denen man bei Abenteuern im Urban oder in zivilisierten ländlichen Gegenden begegnet, sind normale Menschen ohne abenteuerliche Berufe wie Kämpfer, Zauberkundiger oder Dieb.

Diese normalen Menschen können je nach Milieu leicht variieren, können aber grob in 5 allgemeine Typen eingeteilt werden, je nach ihrer Aktivitätsstufe.

Alle kämpfen wie ein Kämpfer der Stufe 0. Manche erhalten aber einen weiteren Malus auf Schadens- und Angriffswürfe.

Typ TP Kampf-Malus Beispiele
Schwach 1W3 −3 Ältere, Kinder, Bettler, Pestopfer
Unfit 1W4 −2 Schreiber, Sekretär, Ladenbesitzer, Beamte
Aktiv 1W4+1 −0 Handwerker, Diener, Händler, Bootsleute
Fit 1W4+2 −0 Bauern, Bergleute, Arbeiter, Matrosen, Milizen
Trainiert 1W6+1 −0 Soldaten, Wächter, Leibwächter, Söldner

Begegnungstabelle

W% bei ... Begegnungen Anzahl & Notizen
Nacht Tag
01-02 01-02 Kämpfer[1] 1 Kämpfer (Stufe 2W4+4) mit 1W4−1 Gefolgsleuten (Stufe 1W4)
03 03-05 Paladin 1 Paladin (Stufe 1W4+5)
04 06-07 Waldläufer[1] 1 Waldläufer (Stufe 1W4+6)
05-10 08-11 Dieb[1] 1 Dieb (Stufe 1W4+7) mit 1W3−1 Lehrlingen (Stufe 1W4)
11-13 12 Meuchelmörder[1] 1W3 Meuchelmörder
14 13-14 Kleriker[1] 1 Kleriker (Stufe 1W6+5) mit 1W6−1 Assistenten (Stufe 1W4)
15 15 Druide[1] 1 Druide (Stufe 1W6+5) mit Begleitung (W10)
  • [1-5] 1W4-1 Druiden (Stufe 1W4)
  • [6-0] 1W4 Leibwächtern (Kämpfer der Stufe 1W6)
16 16 Zauberkundiger[1] 1 Zauberkundiger (Stuf 1W6+6) mit Begleitung (W10)
  • [1-4] 1W4 Lehrlingen (Stufe 1W6)
  • [5-7] 1W4 Leibwächtern (Kämpfer der Stufe 1W4+3)
  • [8-0] 1W2 Lehrlinge und 1W2 Leibwächtern
17 17 Illusionist[1] 1 Illusionist (Stufe 1W4+6) mit Begleitung (W10)
  • [1-5] 1W4−1 Lehrlingen (Stufe 1W4)
  • [6-0] 1W3 Leibwächtern (Kämpfer der Stufe 1W6)
18-19 18 Räuber 3W4 Räuber mit Anführer
20-21 19 Brigant 3W4 Briganten mit Anführer
22 20-24 Stadtgardist 2W8 Stadtgardisten mit Anführer
23 25-27 Beamter (W10)
  • [1-9] 1 Einfacher Beamter
  • [0] 1 Hoher Beamter mit 2W4 Gardisten
24-32 28-29 Stadtwachte 5 Wächter, 1 Sergant (Kämpfer der Stufe 1W3) und 1 Kleriker (Stufe 1W4+1)
33 30 Pilger 3W4 Pilger (keine Anführer)
34-35 31-37 Händler 1W3 Händler mit 2W4 Söldner­wachen und einem (1) Söldner­anführer (Kämpfer der Stufe 1W4)
36 38-42 Städter[2] 1 Städter
37-41 43 Betrunker Städter[2] 1 Städter (betrunken)
42 Doppelgänger[2] 1W4+2 Doppelgänger (verkleidet als Städter)
43-49 44-45 Rotlichtarbeiter[2] 1 Rotlichtarbeiter
50-51 46-55 Bettler 1W2 Bettler
52 56-59 Hilfsarbeiter 3W4 Hilfsarbeiter
53 60-63 Hausierer 1W3 Hausierer (Verkaufen einfache Waren auf der Straße)
54-55 64 Adliger (W10)[3] 1 Adliger oder Adlige
  • [1-7] mit 1W4 Leibwächtern (Kämpfer der Stufe 1W4)
  • [8-0] allein
56-57 65-68 Höfling (W10)
  • [1-4] 1 Geckenhafter Dandy mit 1W4 Kriechern
  • [5-6] 1 Höflingsdame
  • [7-0] 1 Kavalier (Kämpfer der Stufe 1W4+6) mit 1W4 ähnliche Freunden
58-62 69-72 Söldner 3W4 Kämpfer (Stufe 1)
63 73 Troubadour 1W4 Troubadoure (Reisende Barden, Musiker oder Schauspieler)
64-65 74-88 Handwerker 2W4 Handwerker (Kunsthandwerker, Handwerker oder Facharbeiter)
66 89-90 Presserbande 2W8 Kämpfer (Stufe 1) mit einem Anführer (Stufe 1W4+1), bewaffnet mit Knüppeln (1W4 vs K/M & 1W3 vs G).
67-70 91 Schläger 1W4+1 Kämpfer (Stufe 1W6+4)
71-77 92-96 Böswillige (W10)
  • [1-8] 1W6+6 Wegelagerer (Kämpfer der Stufe 2), bewaffnet mit Knüppeln (1W4 vs K/M & 1W3 vs G).
  • [9-0] Humanoide (Wahl der Spielleitung: Orks, Kobolde, Goblins, usw.)
78-82 97 Riesenratte
  • 4W6 Riesenratten bei Nacht
  • 2W4 Riesenratten bei Tag
83-85 98 Werratte 2W4 Werratten
  • bei Nacht: Menschen­gestalt 50%, Tiergestalt 50%
  • bei Tag: Menschen­gestalt 90%, Tiergestalt 10%
86 99 Wertiger 1W2 Wertiger
  • bei Nacht: Menschen­gestalt 90%, Tiergestalt 10%
  • bei Tag: Menschen­gestalt 100%
87-88 00 Werwolf 2W4 Werwölfe
  • bei Nacht: Menschen­gestalt 50%, Tiergestalt 50%
  • bei Tag: Menschen­gestalt 100%
89 Nachtvettel 1 Nachtvettel
90 Rakschasa 1W3 Rakschasa
91 Ghul (W10)
  • [1-7] 4W4 Ghule
  • [8-0] 2W4 Grule
92 Geist 1 Geist
93 Schatten 2W4 Schatten
94 Schreckgespenst 1W3 Schreckgespenster
95 Gruftschrecken 1W4+1 Gruftschrecken
96 Irrlicht 1W2 Irrlichter
97 Todesalb 1W4 Todesalben
98 Dämon 1 Dämon (Wahl der Spielleitung)
99 Teufel 1 Teufel (Wahl der Spielleitung)
00 Mächtiger Untoter (W10)
  • [1-8] 1 Vampir (Menschen­gestalt 20%, Fledermaus­gestalt 40%, Gasgestalt 40%)
  • [9-0] 1 Leichnam
  1. a b c d e f g h Bestimme für diese Begegnung welcher Spezienverteilung die Gruppe oder Person besitzt.
  2. a b c d Bestimme für diese Begegnung die genaue Berufsbeschreibung. (Städter oder Rotlichtarbeiter)
  3. Bestimme für diese Begegnung Klasse und Stufe des Adligen.

Spezienverteilung

W% Spezies
01-10 Zwerg
11-15 Elf
16-20 Gnom
21-28 Halbelf
29-34 Halbling
35-40 Halbork
41-00 Mensch

Berufsbeschreibungen

W% Rotlichtarbeiter Städter
01-02 Billige Hure Meuchelmörder
03-10 Schlampige Hure Räuber
11-18 Dreistes Straßenmädchen Brigant
19-20 Typisches Flittchen Stadtgardist
21-22 Freches Frauenzimmer Beamter
23-25 Teure Edelnutte Stadtwache
26-27 Hochmütige Mätresse Kleriker
28-29 Verschlagener Zuhälter Druide
30-38 Reicher Zuhälter Kämpfer
39-45 Ungezügelte Dame der Nacht Höfling
46-48 Wohlhabender Gigolo Illusionist
49-63 Schlüpfriger Schlepper Hilfsarbeiter
64-65 Gewiefter Zuhälter Zauberkundiger
66-73 Verführerische Tänzerin Söldner
74-80 Fein gekleidete Konkubine Händler
81-82 Mittellose Hexe Edelmann
83-90 Amoralischer Stricher Viehtreiber
91-95 Geckenhafte Kupplerin Raufbold
96-97 Elegante Dirne Dieb
98-00 Schläfriges Flittchen Handwerker

Klasse und Stufe von Adligen

W% Klasse Stufe
01-50 Normaler Mensch 0
51-85 Kämpfer 1W8+4
86-00 Kleriker 1W8+4