Ausrüstung: Unterschied zwischen den Versionen
| (54 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|bild= | |bild= | ||
}} | }} | ||
Die | Die folgenden Tabellen enthalten allgemeine Preisvorschläge für nicht-magisch '''Ausrüstung''' für eine typische Kampagne. Preise für [[Waffe]]n und [[Rüstung]]en sind aber gesondert gelistet. | ||
Spieler sollten mit ihrer Spielleitung klären, ob die unten aufgeführten Preise für ihre spezifische Kampagne gelten. | |||
==Standardausrüstung== | |||
Die generelle Ausrüstungsliste ist in vielerlei Hinsicht wesentlich detailierter als nötig. Wenn man sich diesen Teil der [[Charakter-Erschaffung]] einfach machen möchte, kann man die hier vorgeschlagene Liste an Ausrüstung nehmen. | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | |||
! rowspan=2 | Liste an<br/>Standardausrüstung | |||
! {{Preis|span=Preis}} | |||
|- | |||
! {{Preis}} | |||
|- | |||
|align=left| Rucksack || {{Preis|4}} | |||
|- | |||
|align=left| Gürteltasche, groß<ref>Wenn man einen Bogen oder eine Armbrust haben will, nimmt man stattdessen lieber einen Köcher zum selben Preis.</ref> || {{Preis|2}} | |||
|- | |||
|align=left| Seil, {{Fuß|50}} || {{Preis|2}} | |||
|- | |||
|align=left| Wochenration, Standard- || {{Preis|6}} | |||
|- | |||
|align=left| Wasserschlauch || {{Preis|1.5}} | |||
|- | |||
|align=left| Schlafsack || {{Preis|0.4}} | |||
|- | |||
|align=left| Feuerstein & Stahl || {{Preis|2}} | |||
|- | |||
|align=left| Fackeln, 10 Stück || {{Preis|0.1}} | |||
|- | |||
|align=left| Günstige Kleidung<ref>Günstige Kleidung meint Hut, Wollkleid, Mantel, einfacher Gürtel & geläufige Schuhe.</ref> || {{Preis|2}} | |||
|- | |||
! Gesamtpreis !! {{Preis|20}} | |||
|} | |||
{{reflist}} | |||
Bestimmte Klassen benötigen zusätzliche Ausrüstung, um ihrer Klassenfähigkeiten sinnvoll einsetzen zu können. | |||
*Buch für Zauberspüche für [[Zauberkundige]], [[Illusionist]]en und [[Hexe]]n | |||
*Heiliges Symbol für [[Kleriker]] | |||
*Diebeswerkzeug für [[Dieb]]e, [[Meuchelmörder]] und [[Narr]]en | |||
Die Standardausrüstung ist für [[Mönch]]e und [[Barbar]]en wahrscheinlich schon zu teuer und daher nicht zu empfehlen. | |||
Darüber hinaus braucht der Charakter nur noch [[Waffe]]n und [[Rüstung]]. | |||
==Generelle Ausrüstung== | ==Generelle Ausrüstung== | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | ||
! rowspan=2 | Art der<br/>Ausrüstung | ! rowspan=2 | Art der<br/>Ausrüstung | ||
| Zeile 13: | Zeile 54: | ||
! {{Preis}} | ! {{Preis}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Schlafsack || {{Preis|0. | |align=left| Schlafsack || {{Preis|0.4}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Glocke || {{Preis| | |align=left| Glocke || {{Preis|2}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Decke, Woll- || {{Preis|0. | |align=left| Decke, Woll- || {{Preis|0.1}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Flaschenzug || {{Preis| | |align=left| Flaschenzug || {{Preis|10}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Krähenfüße<ref>Genug um {{Feld|1|exp=2|aoe=1}} auszulegen.</ref> & Transportbox || {{Preis| | |align=left| Krähenfüße<ref>Genug um {{Feld|1|exp=2|aoe=1}} auszulegen (siehe [[Kampfmittel]]).</ref> & Transportbox || {{Preis|10}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Kette, 10 | |align=left| Kette, {{Fuß|10}} || {{Preis|60}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Brecheisen || {{Preis| | |align=left| Brecheisen || {{Preis|4}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Würfel, normal || {{Preis|0. | |align=left| Würfel, 1 Paar, normal || {{Preis|0.05}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Würfel, gezinkt || {{Preis| | |align=left| Würfel, 1 Paar, gezinkt || {{Preis|5}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Angelhaken || {{Preis|0. | |align=left| Angelhaken || {{Preis|0.2}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Fischernetz, 25 Quadratfuß || {{Preis|0. | |align=left| Fischernetz, 25 Quadratfuß (2,25 Quadratmeter) || {{Preis|0.2}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Wurfhaken || {{Preis| | |align=left| Wurfhaken || {{Preis|2}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Hammer, Werkzeug- || {{Preis| | |align=left| Hammer, Werkzeug- || {{Preis|1}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Eisenstifte, 1 Dutzend || {{Preis| | |align=left| Eisenstifte, 1 Dutzend || {{Preis|2}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Leiter, 15 | |align=left| Leiter, {{Fuß|15}} || {{Preis|10}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Schloss || {{Preis| | |align=left| Schloss, Vorhänge- || {{Preis|2}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Handspiegel, Stahl- || {{Preis| | |align=left| Handspiegel, Stahl- || {{Preis|40}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Handspiegel, Silber- || {{Preis| | |align=left| Handspiegel, Silber- || {{Preis|90}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Musikinstrument || {{Preis| | |align=left| Musikinstrument || {{Preis|10|post=+}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| | |align=left| Nähnadel || {{Preis|0.01}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| | |align=left| Felshaken || {{Preis|0.2}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Stange, 10 | |align=left| Stange, {{Fuß|10}} || {{Preis|0.04}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Seil, | |align=left| Seil, {{Fuß|50}} || {{Preis|2}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Schaufel || {{Preis| | |align=left| Schaufel/Spaten || {{Preis|4}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Pfeife, Signal- || {{Preis| | |align=left| Pfeife, Signal- || {{Preis|1.6}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| | |align=left| Pfeife, Tabak- || {{Preis|0.5}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| | |align=left| Seife, 1 Pfund || {{Preis|1}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| | |align=left| Zelt || {{Preis|20}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Schnur, | |align=left| Diebeswerkzeug || {{Preis|60}} | ||
|- | |||
|align=left| Zwirn/Schnur, {{Fuß|100}} || {{Preis|0.3}} | |||
|- | |- | ||
|align=left| Schleifstein || {{Preis|0.02}} | |align=left| Schleifstein || {{Preis|0.02}} | ||
|- | |||
|align=left| Rasierzeug || {{Preis|10}} | |||
|} | |} | ||
{{reflist}} | {{reflist}} | ||
=== | ===Verpflegung=== | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | ||
! rowspan=2 | Art der<br/> | ! rowspan=2 | Art der<br/>Verpflegung | ||
! {{Preis|span=Preis}} | ! {{Preis|span=Preis}} | ||
|- | |- | ||
! {{Preis}} | ! {{Preis}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Bier {{ | |align=left| Bier, 1 Pinte || {{Preis|0.05}} | ||
|- | |||
|align=left| Ale, 1 Pinte || {{Preis|0.1}} | |||
|- | |||
|align=left| Met, 1 Pinte || {{Preis|0.5}} | |||
|- | |||
|align=left| Weinschorle, 1 Pinte || {{Preis|0.5}} | |||
|- | |||
|align=left| Wein, 1 Pinte || {{Preis|1}} | |||
|- | |||
|align=left| Mahlzeit, gewöhnlich || {{Preis|0.1}} | |||
|- | |- | ||
|align=left| | |align=left| Mahlzeit, reichhaltig || {{Preis|2}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| | |align=left| Wochenration, Standard- || {{Preis|6}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| | |align=left| Wochenration, eiserne || {{Preis|10}} | ||
|} | |||
===Kräuter=== | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | |||
! rowspan=2 | Art der<br/>Kräuter | |||
! {{Preis|span=Preis}} | |||
|- | |- | ||
! {{Preis}} | |||
|- | |- | ||
|align=left| | |align=left| Belladonna, Zweig || {{Preis|0.4}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| | |align=left| Knoblauch, Knolle || {{Preis|0.05}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| | |align=left| Pfeifenkraut, 8 Unzen || {{Preis|2}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| | |align=left| Wolfswurz, Zweig || {{Preis|1}} | ||
|} | |} | ||
===Lichtquellen=== | ===Lichtquellen=== | ||
Wieviel Licht diese Gegenstände spenden, ist unter [[Lichtquelle]] beschrieben. | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | ||
! rowspan=2 | Art der<br/>Lichtquelle | ! rowspan=2 | Art der<br/>Lichtquelle | ||
| Zeile 108: | Zeile 170: | ||
! {{Preis}} | ! {{Preis}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Fackel || {{Preis|0. | |align=left| Fackel || {{Preis|0.01}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Feuerstein | |align=left| Feuerstein & Stahl || {{Preis|2}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Kerze, Talg- || {{Preis|0. | |align=left| Kerze, Talg- || {{Preis|0.01}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Kerze, Wachs- || {{Preis|0. | |align=left| Kerze, Wachs- || {{Preis|0.1}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Laterne, abdeckbar || {{Preis| | |align=left| Laterne, abdeckbar || {{Preis|14}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Laterne, | |align=left| Laterne, Blend- || {{Preis|24}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Öl, Lampen- | |align=left| Öl, Lampen-, 1 Flasche || {{Preis|2}} | ||
|} | |} | ||
===Religiöse Gegenstände=== | ===Religiöse Gegenstände=== | ||
Natürlich können statt der heiligen Gegenstände auch unheilige Äquivalente für Jünger dunkler Gottheiten oder Dämonenanbetern erstanden werden. | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | ||
! rowspan=2 | Art des<br/>Gegenstands | ! rowspan=2 | Art des<br/>Gegenstands | ||
| Zeile 131: | Zeile 193: | ||
! {{Preis}} | ! {{Preis}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Gebetskette || {{Preis| | |align=left| Gebetskette || {{Preis|50}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Heiliges Symbol, Holz- || {{Preis|0. | |align=left| Heiliges Symbol, Holz- || {{Preis|0.7}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Heiliges Symbol, Eisen- || {{Preis| | |align=left| Heiliges Symbol, Eisen- || {{Preis|4}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Heiliges Symbol, Zinn- || {{Preis| | |align=left| Heiliges Symbol, Zinn- || {{Preis|10}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Heiliges Symbol, Silber- || {{Preis| | |align=left| Heiliges Symbol, Silber- || {{Preis|100}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Weihrauch, 1 Stäbchen || {{Preis| | |align=left| Weihrauch, 1 Stäbchen || {{Preis|2}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Weihwasser, 1 Phiole || {{Preis| | |align=left| Weihwasser, 1 Phiole || {{Preis|50}} | ||
|} | |} | ||
| Zeile 154: | Zeile 216: | ||
! {{Preis}} | ! {{Preis}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Stift, Kreide- || {{Preis|0. | |align=left| Stift, Kreide- || {{Preis|0.01}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Stift, Kohle- || {{Preis|0. | |align=left| Stift, Kohle- || {{Preis|0.05}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Schreibfeder || {{Preis|0. | |align=left| Schreibfeder || {{Preis|0.2}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Tintenfässchen || {{Preis| | |align=left| Tintenfässchen || {{Preis|16}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Blatt | |align=left| Papyrus, 1 Blatt || {{Preis|0.5}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Blatt | |align=left| Pergament, 1 Blatt || {{Preis|1}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Blatt | |align=left| Vellum, 1 Blatt || {{Preis|8}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Blatt | |align=left| Papyrus, 1 Buch<ref name=Buch>Unbeschrieben, Metallbindung, 100 Seiten (also 50 Blatt)</ref>|| {{Preis|30}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Buch<ref name=Buch | |align=left| Pergament, 1 Buch<ref name=Buch/> || {{Preis|60}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Buch<ref name=Buch/> | |align=left| Vellum, 1 Buch<ref name=Buch/> || {{Preis|440}} | ||
|} | |} | ||
{{reflist}} | {{reflist}} | ||
| Zeile 188: | Zeile 246: | ||
! {{Preis}} | ! {{Preis}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Eimer || {{Preis|0. | |align=left| Eimer || {{Preis|0.5}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| | |align=left| Eisenkiste, klein || {{Preis|18}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| | |align=left| Eisenkiste, groß || {{Preis|56}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| | |align=left| Flasche<ref>Ein Flasche kann 1 Pinte fassen.</ref> || {{Preis|4}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| | |align=left| Gürteltasche, klein || {{Preis|1.5}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| | |align=left| Gürteltasche, groß || {{Preis|2}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| | |align=left| Habersack || {{Preis|3}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Holztruhe, | |align=left| Holztruhe, klein || {{Preis|0.8}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| | |align=left| Holztruhe, groß || {{Preis|1.7}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| | |align=left| Kartenrolle, Leder- || {{Preis|1.5}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| | |align=left| Kartenrolle, Knochen- || {{Preis|10}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| | |align=left| Kartenrolle, [[Elfenbein]]- || {{Preis|50}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| | |align=left| Köcher<ref>Ein Köcher kann 20 Pfeilen, 20 schwere Bolzen oder 40 leichte Bolzen fassen.</ref> || {{Preis|2}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| | |align=left| Rucksack || {{Preis|4}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| | |align=left| Sack, klein || {{Preis|0.18}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| | |align=left| Sack, groß || {{Preis|0.3}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| | |align=left| Topf/Kessel || {{Preis|0.5}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| | |align=left| Wasserschlauch<ref>Ein Wasserschlauch kann 4 Pinten fassen.</ref> || {{Preis|1.5}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Weidenkorb, klein || {{Preis|0. | |align=left| Weidenkorb, klein || {{Preis|0.05}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Weidenkorb, groß || {{Preis|0. | |align=left| Weidenkorb, groß || {{Preis|0.3}} | ||
|} | |} | ||
{{reflist}} | {{reflist}} | ||
| Zeile 237: | Zeile 295: | ||
! {{Preis}} | ! {{Preis}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Gürtel || {{Preis|0. | |align=left| Gürtel, einfach || {{Preis|0.3}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Gürtel, Zier- || {{Preis| | |align=left| Gürtel, Zier- || {{Preis|1}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Gürtel, Prunk- || {{Preis| | |align=left| Gürtel, Prunk- || {{Preis|10|post=+}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Handschuhe || {{Preis| | |align=left| Handschuhe || {{Preis|2}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Hut || {{Preis|0. | |align=left| Hut || {{Preis|0.7}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Kappe || {{Preis|0. | |align=left| Kappe || {{Preis|0.1}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Kleid/Robe, Woll- || {{Preis|0. | |align=left| Kleid/Robe, Woll- || {{Preis|0.1}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Kleid/Robe, Leinen- || {{Preis|0. | |align=left| Kleid/Robe, Leinen- || {{Preis|0.6}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Kleid/Robe, Seiden- || {{Preis| | |align=left| Kleid/Robe, Seiden- || {{Preis|100|post=+}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Sandalen || {{Preis|0. | |align=left| Sandalen || {{Preis|0.05}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Schuhe, geläufig || {{Preis|0. | |align=left| Schuhe, geläufig || {{Preis|0.4}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Schuhe, edel || {{Preis| | |align=left| Schuhe, edel || {{Preis|60|post=+}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Stiefel, niedrig, weich || {{Preis|0. | |align=left| Stiefel, niedrig, weich || {{Preis|0.8}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Stiefel, niedrig, hart || {{Preis| | |align=left| Stiefel, niedrig, hart || {{Preis|2}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Stiefel, hoch, weich || {{Preis| | |align=left| Stiefel, hoch, weich || {{Preis|2}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Stiefel, hoch, hart || {{Preis| | |align=left| Stiefel, hoch, hart || {{Preis|4}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Umhang/Mantel || {{Preis|0. | |align=left| Umhang/Mantel || {{Preis|0.5}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Waffenrock, Woll- || {{Preis|0. | |align=left| Waffenrock, Woll- || {{Preis|0.1}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Waffenrock, Banquet- || {{Preis| | |align=left| Waffenrock, Banquet- || {{Preis|20|post=+}} | ||
|} | |} | ||
===Nutztiere & | ===Nutztiere & Tierausrüstung === | ||
{{Nutztier}} | {{Nutztier}} | ||
[[Pferd]]e – besonders Schlachrösser – können zum Schutz mit einem [[Rossharnisch]] ausgestattet werden. Diese sind aber mit unter sehr teuer, und sicherlich keine leichtfertiger Ankauf. | [[Pferd]]e – besonders Schlachrösser – können zum Schutz mit einem [[Rossharnisch]] ausgestattet werden. Diese sind aber mit unter sehr teuer, und sicherlich keine leichtfertiger Ankauf. | ||
Andere | Andere Ausrüstungsgegenstände, die für das Nutztieren interessant sind, zeigt die folgende Tabelle auf. | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | ||
! rowspan=2 | Art der<br/> | ! rowspan=2 | Art der<br/>Tierausrüstung | ||
! {{Preis|span=Preis}} | ! {{Preis|span=Preis}} | ||
|- | |- | ||
! {{Preis}} | ! {{Preis}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Pferdehafer | |align=left| Pferdehafer, 1 Tagesration || {{Preis|0.1}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Geschirr || {{Preis| | |align=left| Geschirr || {{Preis|1.2}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Sattel || {{Preis| | |align=left| Sattel || {{Preis|20}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Satteldecke || {{Preis|0. | |align=left| Satteldecke || {{Preis|0.3}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Satteltasche, klein || {{Preis| | |align=left| Satteltasche, klein || {{Preis|6}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Satteltasche, groß || {{Preis| | |align=left| Satteltasche, groß || {{Preis|8}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Zaumzeug || {{Preis| | |align=left| Zaumzeug || {{Preis|1.5}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Karren || {{Preis| | |align=left| Karren || {{Preis|100}} | ||
|- | |- | ||
|align=left| Wagen || {{Preis| | |align=left| Wagen || {{Preis|300}} | ||
|} | |} | ||
==Rettungswürfe für Gegenstände== | ==Rettungswürfe für Gegenstände== | ||
{{:Objektrettungswurf}} | {{:Objektrettungswurf}} | ||
Aktuelle Version vom 29. Oktober 2025, 22:56 Uhr
[+] Ausrüstung
Englisch: Equipment |
|---|
Die folgenden Tabellen enthalten allgemeine Preisvorschläge für nicht-magisch Ausrüstung für eine typische Kampagne. Preise für Waffen und Rüstungen sind aber gesondert gelistet.
Spieler sollten mit ihrer Spielleitung klären, ob die unten aufgeführten Preise für ihre spezifische Kampagne gelten.
Standardausrüstung
Die generelle Ausrüstungsliste ist in vielerlei Hinsicht wesentlich detailierter als nötig. Wenn man sich diesen Teil der Charakter-Erschaffung einfach machen möchte, kann man die hier vorgeschlagene Liste an Ausrüstung nehmen.
| Liste an Standardausrüstung |
Preis | |
|---|---|---|
| (GM) | (EM) | |
| Rucksack | 2 | 4 |
| Gürteltasche, groß[1] | 1 | 2 |
| Seil, 50 Fuß (15 Meter) | 1 | 2 |
| Wochenration, Standard- | 3 | 6 |
| Wasserschlauch | 0,75 | 1,5 |
| Schlafsack | 0,2 | 0,4 |
| Feuerstein & Stahl | 1 | 2 |
| Fackeln, 10 Stück | 0,05 | 0,1 |
| Günstige Kleidung[2] | 1 | 2 |
| Gesamtpreis | 10 | 20 |
Bestimmte Klassen benötigen zusätzliche Ausrüstung, um ihrer Klassenfähigkeiten sinnvoll einsetzen zu können.
- Buch für Zauberspüche für Zauberkundige, Illusionisten und Hexen
- Heiliges Symbol für Kleriker
- Diebeswerkzeug für Diebe, Meuchelmörder und Narren
Die Standardausrüstung ist für Mönche und Barbaren wahrscheinlich schon zu teuer und daher nicht zu empfehlen.
Darüber hinaus braucht der Charakter nur noch Waffen und Rüstung.
Generelle Ausrüstung
| Art der Ausrüstung |
Preis | |
|---|---|---|
| (GM) | (EM) | |
| Schlafsack | 0,2 | 0,4 |
| Glocke | 1 | 2 |
| Decke, Woll- | 0,05 | 0,1 |
| Flaschenzug | 5 | 10 |
| Krähenfüße[1] & Transportbox | 5 | 10 |
| Kette, 10 Fuß (3 Meter) | 30 | 60 |
| Brecheisen | 2 | 4 |
| Würfel, 1 Paar, normal | 0,025 | 0,05 |
| Würfel, 1 Paar, gezinkt | 2,5 | 5 |
| Angelhaken | 0,1 | 0,2 |
| Fischernetz, 25 Quadratfuß (2,25 Quadratmeter) | 0,1 | 0,2 |
| Wurfhaken | 1 | 2 |
| Hammer, Werkzeug- | 0,5 | 1 |
| Eisenstifte, 1 Dutzend | 1 | 2 |
| Leiter, 15 Fuß (4,5 Meter) | 5 | 10 |
| Schloss, Vorhänge- | 1 | 2 |
| Handspiegel, Stahl- | 20 | 40 |
| Handspiegel, Silber- | 45 | 90 |
| Musikinstrument | 5+ | 10+ |
| Nähnadel | 0,005 | 0,01 |
| Felshaken | 0,1 | 0,2 |
| Stange, 10 Fuß (3 Meter) | 0,02 | 0,04 |
| Seil, 50 Fuß (15 Meter) | 1 | 2 |
| Schaufel/Spaten | 2 | 4 |
| Pfeife, Signal- | 0,8 | 1,6 |
| Pfeife, Tabak- | 0,25 | 0,5 |
| Seife, 1 Pfund | 0,5 | 1 |
| Zelt | 10 | 20 |
| Diebeswerkzeug | 30 | 60 |
| Zwirn/Schnur, 100 Fuß (30 Meter) | 0,15 | 0,3 |
| Schleifstein | 0,01 | 0,02 |
| Rasierzeug | 5 | 10 |
- ↑ Genug um 1 Quadrat-Innen-Feld (100 Quadrat-Fuß/9 Quadrat-Meter) auszulegen (siehe Kampfmittel).
Verpflegung
| Art der Verpflegung |
Preis | |
|---|---|---|
| (GM) | (EM) | |
| Bier, 1 Pinte | 0,025 | 0,05 |
| Ale, 1 Pinte | 0,05 | 0,1 |
| Met, 1 Pinte | 0,25 | 0,5 |
| Weinschorle, 1 Pinte | 0,25 | 0,5 |
| Wein, 1 Pinte | 0,5 | 1 |
| Mahlzeit, gewöhnlich | 0,05 | 0,1 |
| Mahlzeit, reichhaltig | 1 | 2 |
| Wochenration, Standard- | 3 | 6 |
| Wochenration, eiserne | 5 | 10 |
Kräuter
| Art der Kräuter |
Preis | |
|---|---|---|
| (GM) | (EM) | |
| Belladonna, Zweig | 0,2 | 0,4 |
| Knoblauch, Knolle | 0,025 | 0,05 |
| Pfeifenkraut, 8 Unzen | 1 | 2 |
| Wolfswurz, Zweig | 0,5 | 1 |
Lichtquellen
Wieviel Licht diese Gegenstände spenden, ist unter Lichtquelle beschrieben.
| Art der Lichtquelle |
Preis | |
|---|---|---|
| (GM) | (EM) | |
| Fackel | 0,005 | 0,01 |
| Feuerstein & Stahl | 1 | 2 |
| Kerze, Talg- | 0,005 | 0,01 |
| Kerze, Wachs- | 0,05 | 0,1 |
| Laterne, abdeckbar | 7 | 14 |
| Laterne, Blend- | 12 | 24 |
| Öl, Lampen-, 1 Flasche | 1 | 2 |
Religiöse Gegenstände
Natürlich können statt der heiligen Gegenstände auch unheilige Äquivalente für Jünger dunkler Gottheiten oder Dämonenanbetern erstanden werden.
| Art des Gegenstands |
Preis | |
|---|---|---|
| (GM) | (EM) | |
| Gebetskette | 25 | 50 |
| Heiliges Symbol, Holz- | 0,35 | 0,7 |
| Heiliges Symbol, Eisen- | 2 | 4 |
| Heiliges Symbol, Zinn- | 5 | 10 |
| Heiliges Symbol, Silber- | 50 | 100 |
| Weihrauch, 1 Stäbchen | 1 | 2 |
| Weihwasser, 1 Phiole | 25 | 50 |
Schreibwerkzeuge
| Art der Schreibwerkzeugs |
Preis | |
|---|---|---|
| (GM) | (EM) | |
| Stift, Kreide- | 0,005 | 0,01 |
| Stift, Kohle- | 0,025 | 0,05 |
| Schreibfeder | 0,1 | 0,2 |
| Tintenfässchen | 8 | 16 |
| Papyrus, 1 Blatt | 0,25 | 0,5 |
| Pergament, 1 Blatt | 0,5 | 1 |
| Vellum, 1 Blatt | 4 | 8 |
| Papyrus, 1 Buch[1] | 15 | 30 |
| Pergament, 1 Buch[1] | 30 | 60 |
| Vellum, 1 Buch[1] | 220 | 440 |
Transportbehälter
| Art des Behälters |
Preis | |
|---|---|---|
| (GM) | (EM) | |
| Eimer | 0,25 | 0,5 |
| Eisenkiste, klein | 9 | 18 |
| Eisenkiste, groß | 28 | 56 |
| Flasche[1] | 2 | 4 |
| Gürteltasche, klein | 0,75 | 1,5 |
| Gürteltasche, groß | 1 | 2 |
| Habersack | 1,5 | 3 |
| Holztruhe, klein | 0,4 | 0,8 |
| Holztruhe, groß | 0,85 | 1,7 |
| Kartenrolle, Leder- | 0,75 | 1,5 |
| Kartenrolle, Knochen- | 5 | 10 |
| Kartenrolle, Elfenbein- | 25 | 50 |
| Köcher[2] | 1 | 2 |
| Rucksack | 2 | 4 |
| Sack, klein | 0,09 | 0,18 |
| Sack, groß | 0,15 | 0,3 |
| Topf/Kessel | 0,25 | 0,5 |
| Wasserschlauch[3] | 0,75 | 1,5 |
| Weidenkorb, klein | 0,025 | 0,05 |
| Weidenkorb, groß | 0,15 | 0,3 |
Kleidung
| Art der Kleidung |
Preis | |
|---|---|---|
| (GM) | (EM) | |
| Gürtel, einfach | 0,15 | 0,3 |
| Gürtel, Zier- | 0,5 | 1 |
| Gürtel, Prunk- | 5+ | 10+ |
| Handschuhe | 1 | 2 |
| Hut | 0,35 | 0,7 |
| Kappe | 0,05 | 0,1 |
| Kleid/Robe, Woll- | 0,05 | 0,1 |
| Kleid/Robe, Leinen- | 0,3 | 0,6 |
| Kleid/Robe, Seiden- | 50+ | 100+ |
| Sandalen | 0,025 | 0,05 |
| Schuhe, geläufig | 0,2 | 0,4 |
| Schuhe, edel | 30+ | 60+ |
| Stiefel, niedrig, weich | 0,4 | 0,8 |
| Stiefel, niedrig, hart | 1 | 2 |
| Stiefel, hoch, weich | 1 | 2 |
| Stiefel, hoch, hart | 2 | 4 |
| Umhang/Mantel | 0,25 | 0,5 |
| Waffenrock, Woll- | 0,05 | 0,1 |
| Waffenrock, Banquet- | 10+ | 20+ |
Nutztiere & Tierausrüstung
| Art des Nutztieres |
Preis | |
|---|---|---|
| (GM) | (EM) | |
| Dromedar | 35 | 70 |
| Esel | 8 | 16 |
| Falke | 18 | 36 |
| Habicht | 40 | 80 |
| Hund, Jagd- | 17 | 34 |
| Hund, Wach- | 25 | 50 |
| Kuh | 10 | 20 |
| Maultier | 20 | 40 |
| Ochse | 15 | 30 |
| Pferd, Reit- | 25 | 50 |
| Pferd, Zug- | 30 | 60 |
| Pony | 15 | 30 |
| Schaf | 2 | 4 |
| Schlachtross, leicht | 200 | 400 |
| Schlachtross, mittel | 350 | 700 |
| Schlachtross, schwer | 500 | 1 000 |
| Singvogel | 0,02 | 0,04 |
| Trampeltier | 35 | 70 |
| Ziege | 1 | 2 |
Pferde – besonders Schlachrösser – können zum Schutz mit einem Rossharnisch ausgestattet werden. Diese sind aber mit unter sehr teuer, und sicherlich keine leichtfertiger Ankauf.
Andere Ausrüstungsgegenstände, die für das Nutztieren interessant sind, zeigt die folgende Tabelle auf.
| Art der Tierausrüstung |
Preis | |
|---|---|---|
| (GM) | (EM) | |
| Pferdehafer, 1 Tagesration | 0,05 | 0,1 |
| Geschirr | 0,6 | 1,2 |
| Sattel | 10 | 20 |
| Satteldecke | 0,15 | 0,3 |
| Satteltasche, klein | 3 | 6 |
| Satteltasche, groß | 4 | 8 |
| Zaumzeug | 0,75 | 1,5 |
| Karren | 50 | 100 |
| Wagen | 150 | 300 |
Rettungswürfe für Gegenstände
Abenteurer sind nicht die einzigen Ziele der verschiedenen Einschläge und anderer schädlicher Ereignisse, die mit einem Leben voller Gefahr einhergehen; die Ausrüstung, die sie mit sich führen, ist auch anfällig dafür, zerbrochen, entzündet, eingefroren usw. zu werden. In der folgenden Tabellen sind die Objektrettungswürfe für verschiedene Substanzen aufgeführt.
Wenn ein Spielercharakter einen Rettungswurf ausführt, wird im Allgemeinen davon ausgegangen, dass seine Ausrüstung alle RW automatisch besteht. Die untenstehende Tabelle sollte nur dann verwendet werden, wenn der Spielercharakter den Rettungswurf nicht besteht.
Beachten Sie, dass magische Gegenstände bei allen Rettungswürfen einen +2 Bonus erhalten. Zusätzlich erhalten magische Gegenstände mit einem "Plus" – wie magische Waffen zum Beispiel – einen weiteren +1 Bonus für jeden magischen Bonuspunkt über +1.
Eine Ausnahme bilden Artefakte und Relikte; diese haben in allen Kategorien Rettungswürfe von 3 oder 2, und selbst wenn sie fehlschlagen, können sie in der Regel nicht so leicht zerstört werden, sondern nur vorübergehend neutralisiert werden.
Es gibt 11 Kategorien von Objektrettungswürfen, sowie einige Beispiele was in die Kategorie fällt.
- 5F=5-Fuß-Fall (−1 Abzug auf den RW für jede weitere 5 Fuß)
- GN=Gewalteinwirkung, Normale: Keulenschlag eines normalen Menschen oder Vergleichbares
- GA=Gewalteinwirkung, Außergewöhnliche: Keulenschlag eines Ogers oder Vergleichbares
- SÄ=Säure, Ätzende: magische oder konzentierte Säure, Schwarzdrachenodem, Riesennacktschnecken, usw.
- FN=Feuer, Normales: Gewöhnlicher Brand, brennendes Öl, usw.
- FM=Feuer, Magisches: Feuersturm, Flammenschlag, usw.
- FH=Feuer, Hochmagisches: Meteorschwarm, Feuerball, Rotdrachenodem, usw.
- KE=Kälte, Extreme: einschließlich magischer Kälte, Weißdrachenodem, Winterwölfe usw.
- SE=Schlag, Elektrischer: Riesenzitteraal, usw.
- SB=Schlag, Blitz-: Blitzschlag, Blaudrachenodem, usw.
- ZD=Zersetzung/Desintegration: Desintegrieren oder Ähnliches
| Material | Objektrettungswürfe | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5F | GN | GA | SÄ | FN | FM | FH | KE | SE | SB | ZD | |
| Knochen oder Elfenbein | 6 | 10 | 16 | 11 | 3 | 9 | 17 | 2 | 1 | 8 | 20 |
| Keramik | 11 | 12 | 18 | 4 | 2 | 3 | 5 | 4 | 1 | 2 | 19 |
| Stoff oder Tuch | 2 | 3 | 6 | 12 | 13 | 16 | 20 | 1 | 1 | 18 | 20 |
| Kristall | 13 | 14 | 19 | 6 | 3 | 6 | 10 | 7 | 5 | 15 | 20 |
| Glas | 14 | 15 | 20 | 5 | 4 | 7 | 11 | 6 | 1 | 17 | 20 |
| Leder oder Buch | 1 | 2 | 4 | 10 | 4 | 6 | 13 | 3 | 1 | 13 | 20 |
| Flüssigkeit | 0 | 0 | 0 | 15 | 13 | 14 | 15 | 12 | 15 | 18 | 20 |
| Metall (hart) | 2 | 2 | 6 | 7 | 1 | 2 | 6 | 1 | 1 | 11 | 17 |
| Metall (weich) | 4 | 9 | 14 | 13 | 5 | 13 | 18 | 1 | 1 | 16 | 19 |
| Papier | 0 | 6 | 11 | 16 | 18 | 21 | 25 | 2 | 1 | 20 | 20 |
| Stein oder Edelstein | 4 | 7 | 17 | 3 | 2 | 3 | 7 | 1 | 2 | 14 | 18 |
| Holz oder Seil (dick) | 1 | 3 | 10 | 8 | 5 | 7 | 11 | 1 | 1 | 12 | 19 |
| Holz oder Seil (dünn) | 2 | 6 | 13 | 9 | 9 | 11 | 15 | 1 | 1 | 10 | 20 |