Kerkerzufallsbegegnung/Monsterstufe 5: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Alrik
(Die Seite wurde neu angelegt: „d% monster encountered # 01-02 Genie 1 03-04 Caryatid Column 1d4 05-07 Medusa 1d2 08-11 Mobat 1d4 12-15 Tiger, Smilodon 1 16-20 Minotaur 1d8 21-25 Scorpion, Giant 1d2 26-30 Snake, Giant Boa 1 31-40 Demon, Shub 1d4 41-50 Bear, Greater Cave 1d2 51-60 NPC Party – see Sub-table varies 61-70 Devil, Manalishi ~ Red 1d4 71-75 Dragon – see Sub-table 1 76-80 Spider, Phase 1 81-85 Hydra, 5 or 6 heads 1 d% monster encountered # 86-89 Ogre Mage 1d3 90-93 Lycanth…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (15 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Zufallsbegegnung}} | |||
{{Monsterbegegnung}} | |||
| 01-02 || [[Dschinni]] || 1 | |||
|- | |||
| 03-04 || [[Karyatidegolem]] || 1W4 | |||
|- | |||
| 05-07 || [[Medusa]] || 1W2 | |||
|- | |||
| 08-11 || [[Monsterfledermaus]] || 1W4 | |||
|- | |||
| 12-15 || [[Säbelzahntiger]] || 1 | |||
|- | |||
| 16-20 || [[Minotaurus]] || 1W8 | |||
|- | |||
| 21-25 || [[Monsterskorpion]] || 1W2 | |||
|- | |||
| 26-30 || [[Boa]] || 1 | |||
|- | |||
| 31-40 || [[Shub]] || 1W4 | |||
|- | |||
| 41-50 || [[Höhlenbär]] || 1W2 | |||
|- | |||
| 51-60 || [[NSC-Abenteuergruppe]] || 9 | |||
|- | |||
| 61-70 || [[Rot-Manalishi]] || 1W4 | |||
|- | |||
| 71-75 || [[#Drachenbegegnung|Drachenbegegnung]] || 1 | |||
|- | |||
| 76-80 || [[Phasenspinne]] || 1 | |||
|- | |||
| 81-85 || [[Hydra]] (5- oder 6-köpfig) || 1 | |||
|- | |||
| 86-89 || [[Ogermagier]] || 1W3 | |||
|- | |||
| 90-93 || [[Werbär]] || 1W4 | |||
|- | |||
| 94-96 || [[Katzenjammer]] || 1 | |||
|- | |||
| 97-98 || [[Höllenhund]] || 2W6 | |||
|- | |||
| 99-00 || [[Amphisbaena]] || 1 | |||
|} | |||
==Drachenbegegnung== | |||
{{Drachenbegegnung}} | |||
| 01-08 || 1{{P}}[[Schwarzdrache]] || {{DrachenTP|4}} oder {{DrachenTP|5}} | |||
|- | |||
| 09-18 || 1{{P}}[[Blaudrache]] || {{DrachenTP|3}} oder {{DrachenTP|4}} | |||
|- | |||
| 19-30 || 1{{P}}[[Messingdrache]] || {{DrachenTP|4}} oder {{DrachenTP|5}} | |||
|- | |||
| 31-35 || 1{{P}}[[Bronzedrache]] || {{DrachenTP|3}} oder {{DrachenTP|4}} | |||
|- | |||
| 36-50 || 1{{P}}[[Kupferdrache]] || {{DrachenTP|3}} oder {{DrachenTP|4}} | |||
|- | |||
| 51-55 || 1{{P}}[[Golddrache]] || {{DrachenTP|3}} oder {{DrachenTP|4}} | |||
|- | |||
| 56-70 || 1{{P}}[[Gründrache]] || {{DrachenTP|3}} oder {{DrachenTP|4}} | |||
|- | |||
| 71-80 || 1{{P}}[[Rotdrache]] || {{DrachenTP|3}} oder {{DrachenTP|4}} | |||
|- | |||
| 81-87 || 1{{P}}[[Silberdrache]] || {{DrachenTP|3}} oder {{DrachenTP|4}} | |||
|- | |||
| 88-00 || 1{{P}}[[Weißdrache]] || {{DrachenTP|4}} oder {{DrachenTP|5}} | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 6. April 2025, 00:15 Uhr
Kerkerzufallsbegegnung für Monsterstufe 5
| W% | Monsterbegegnung | # |
|---|---|---|
| 01-02 | Dschinni | 1 |
| 03-04 | Karyatidegolem | 1W4 |
| 05-07 | Medusa | 1W2 |
| 08-11 | Monsterfledermaus | 1W4 |
| 12-15 | Säbelzahntiger | 1 |
| 16-20 | Minotaurus | 1W8 |
| 21-25 | Monsterskorpion | 1W2 |
| 26-30 | Boa | 1 |
| 31-40 | Shub | 1W4 |
| 41-50 | Höhlenbär | 1W2 |
| 51-60 | NSC-Abenteuergruppe | 9 |
| 61-70 | Rot-Manalishi | 1W4 |
| 71-75 | Drachenbegegnung | 1 |
| 76-80 | Phasenspinne | 1 |
| 81-85 | Hydra (5- oder 6-köpfig) | 1 |
| 86-89 | Ogermagier | 1W3 |
| 90-93 | Werbär | 1W4 |
| 94-96 | Katzenjammer | 1 |
| 97-98 | Höllenhund | 2W6 |
| 99-00 | Amphisbaena | 1 |
Drachenbegegnung
| _W%_ | Drachenbegegnung | Alter (TP/TW) |
|---|---|---|
| 01-08 | 1 Schwarzdrache | Adoleszent (4) oder Erwachsen (5) |
| 09-18 | 1 Blaudrache | Halbstark (3) oder Adoleszent (4) |
| 19-30 | 1 Messingdrache | Adoleszent (4) oder Erwachsen (5) |
| 31-35 | 1 Bronzedrache | Halbstark (3) oder Adoleszent (4) |
| 36-50 | 1 Kupferdrache | Halbstark (3) oder Adoleszent (4) |
| 51-55 | 1 Golddrache | Halbstark (3) oder Adoleszent (4) |
| 56-70 | 1 Gründrache | Halbstark (3) oder Adoleszent (4) |
| 71-80 | 1 Rotdrache | Halbstark (3) oder Adoleszent (4) |
| 81-87 | 1 Silberdrache | Halbstark (3) oder Adoleszent (4) |
| 88-00 | 1 Weißdrache | Adoleszent (4) oder Erwachsen (5) |