Pyrokinese: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Alrik
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
|- | |- | ||
| Wasser, Wein || Kochen (in geringen Mengen) | | Wasser, Wein || Kochen (in geringen Mengen) | ||
|- | |||
| Fleisch || Blasenbildung | |||
|- | |||
| Metall || Wie ''[[Metall erhitzen]]'' | |||
|} | |} | ||
Version vom 19. Dezember 2023, 23:44 Uhr
| Bedarf Aufarbeitung! Dieser Artikel sollte von einem Menschen geprüft und gegebenfalls bearbeitet werden. |
| Dieser Artikel gehört zu den Psi-Regeln. Das Material zu diesem Themenkreis stellt eine besondere Form von Alrik:Handarbeit dar. |
[+] Pyrokinese
Englisch: Pyrokinesis | |
|---|---|
| Psi-Kraft 1. Grades | |
| Kathexis-Kosten: | 1/Runde |
| Reichweite: | Sichtweite
|
| Wirkungsdauer: | Kostenaufwand |
| Wirkungsbereich: | 1 Gegenstand oder Kreatur |
Pyrokinese erlaubt es dem Psioniker, die Molekularbewegung im Ziel anzuregen.
Die Psi-Kraft benötigt Zeit bis sich überhaupt ein Effekt aufbauen kann. Es benötigt 10 Runden
Der Effekt selber hängt von der Art des Materials ab.
| Material | Effekt |
|---|---|
| Papier, Pergament, Stroh | Geht in Flammen auf |
| Trockenes Holz oder schwerer Stoff | Brennen oder schwelen |
| Wasser, Wein | Kochen (in geringen Mengen) |
| Fleisch | Blasenbildung |
| Metall | Wie Metall erhitzen |