Derwisch: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Alrik
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
{| class=wikitable style="text-align:center;" | {| class=wikitable style="text-align:center;" | ||
! | ! Anzahl<br/>Derwische | ||
! | ! Rang | ||
! Kleriker­stufe | |||
|- | |- | ||
| rowspan=3 | Unter 125 || Anführer || {{DTP|10|4.5}} | |||
|- | |- | ||
| | | {{nowrap|1. Assistent}} || {{DTP|5|4.5}} | ||
|- | |||
| {{nowrap|2. Assistent}} || {{DTP|4|4.5}} | |||
|- | |- | ||
| 125 bis 250 || | | rowspan=3 | 125 bis 250 || Anführer || {{DTP|11|4.5}} | ||
|- | |- | ||
| Über 250 || {{DTP|12|4.5}} || {{DTP|8|4.5}} || {{DTP|8|4.5}} | | {{nowrap|1. Assistent}} || {{DTP|7|4.5}} | ||
|- | |||
| {{nowrap|2. Assistent}} || {{DTP|6|4.5}} | |||
|- | |||
| rowspan=3 | Über 250 || Anführer || {{DTP|12|4.5}} | |||
|- | |||
| {{nowrap|1. Assistent}} || {{DTP|8|4.5}} | |||
|- | |||
| {{nowrap|2. Assistent}} || {{DTP|8|4.5}} | |||
|} | |} | ||
Version vom 16. September 2023, 22:14 Uhr
[+] Derwisch
Englisch: Dervish | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Monster-Typ: | Mensch | ||||||
| Seltenheit: | Gewöhnlich | ||||||
| Gruppengröße: | 30W10 | ||||||
| Lager-Chance: | 5% | ||||||
| Intelligenz: | Durchschnittlich bis Sehr | ||||||
| Gesinnung: | Rechtschaffen Gut | ||||||
| MS/EP: | 1/5+1 (9 ⌀) | ||||||
| Monstergröße: | Mittel | ||||||
| Bewegung: | 12 Felder
| ||||||
| RK: | Rüstungüstung | ||||||
| Trefferwürfel: | 1W6 TP (4 TP ⌀) | ||||||
| |||||||
| Angriffsprofil: | — | ||||||
| Sonderangriffe: | |||||||
| Sonderabwehr: | Anführer | ||||||
| Magieresistenz: | — | ||||||
Derwische sind hochreligiöse Wüsten-Nomaden. Sie sind fanatische Anhänger ihrer Religion. Daher erhalten sie +1 auf Angriffswürfe und müssen müssen nie Kampfgeist-Würfe durchführen.
Derwische sind immer auf leichten oder mittelschweren Schlachtrössern unterwegs.
Anführer
Einige Anführer werden magische Gegenstände besitzen. Derwische werden immer von einem höherstufigen Kleriker angeführt.
| Anzahl Derwische |
Rang | Klerikerstufe |
|---|---|---|
| Unter 125 | Anführer | 10 (45 TP ⌀) |
| 1. Assistent | 5 (23 TP ⌀) | |
| 2. Assistent | 4 (18 TP ⌀) | |
| 125 bis 250 | Anführer | 11 (50 TP ⌀) |
| 1. Assistent | 7 (32 TP ⌀) | |
| 2. Assistent | 6 (27 TP ⌀) | |
| Über 250 | Anführer | 12 (54 TP ⌀) |
| 1. Assistent | 8 (36 TP ⌀) | |
| 2. Assistent | 8 (36 TP ⌀) |
Sie werden immer auch von hochstufigen Kämpfern begleitet.
| Anzahl Derwische | +1 Kämpfer der Stufe |
|---|---|
| Für je 30 | 3 (17 TP ⌀) |
| Für je 40 | 4 (22 TP ⌀) |
| Für je 50 | 5 (28 TP ⌀) |
Pro 50 Derwische besteht eine 15%ige Chance, dass ein Stufe 7 Zauberkundiger anwesend ist, der von einem Stufe 3 Assistenten begleitet wird. Wenn mehr als 200 Derwische anwesend sind, haben beide eine Stufe mehr.
| Stufe des Zauberkundigen |
Zaubergrade | Stufe des Assistenten |
Zaubergrade | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | ||
| 7 (18 TP ⌀) | 4 | 3 | 2 | 1 | 3 (8 TP ⌀) | 2 | 1 |
| 8 (20 TP ⌀) | 4 | 3 | 3 | 2 | 4 (10 TP ⌀) | 3 | 2 |
Schätze
- Individuum
| ST | Kategorie | Chance | Menge |
|---|---|---|---|
| J | Kupfermünzen | 100% | 3W8 pro Individuum |
- Lager
| ST | Kategorie | Chance | Menge |
|---|---|---|---|
| Z | Kupfermünzen | 20% | 1W3 × 1 000 |
| Z | Silbermünzen | 25% | 1W4 × 1 000 |
| Z | Elektrummünzen | 25% | 1W4 × 1 000 |
| Z | Goldmünzen | 30% | 1W4 × 1 000 |
| Z | Platinmünzen | 30% | 1W6 × 100 |
| Z | Edelsteine | 55% | 1W6 × 10 |
| Z | Schmuckstücke | 50% | 5W6 |
| Z | Schatzkarten oder Magisches | 50% | 3 Magische Gegenstände |