Festung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Alrik
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
|- | |- | ||
| Turm, rund || 40 Fuß Durchmesser, 30 Fuß Höhe || {{SP|80}} || {{Preis|3200}} | | Turm, rund || 40 Fuß Durchmesser, 30 Fuß Höhe || {{SP|80}} || {{Preis|3200}} | ||
|- | |||
| Scharwachturm | |||
|- | |||
| Torhaus | |||
|- | |||
| Barbakane | |||
|} | |} | ||
{{reflist}} | {{reflist}} | ||
Version vom 29. Juni 2024, 10:35 Uhr
| Bedarf Aufarbeitung! Dieser Artikel sollte von einem Menschen geprüft und gegebenfalls bearbeitet werden. |
| In Alrik:Handarbeit sind Beiträge entstanden, die Abenteuerrollenspiel wie in den 70ern und 80ern weiter erklären und erweitern sollen. Strukturell sind es vor allem Texte, die es nicht in OSRIC™ gibt. |
[+] Festung
Englisch: Constructions |
|---|
Festungen
Erdwerk
SNIP
Türme und Gebäude
Alle Türme und Gebäude sind aus Stein, so nicht anders angegeben. Ein Stockwerk sind 10 Fuß hoch.
| Art des Werks |
Abmessungen | SP[1] | Preis | |
|---|---|---|---|---|
| (GM) | (EM) | |||
| Gebäude, Holz- | 120 Fuß Umfang, 20 Fuß Höhe | 8 | 200 | 400 |
| Gebäude | 120 Fuß Umfang, 20 Fuß Höhe | 10 | 500 | 1 000 |
| Turm, quadratisch | 10 Fuß Seitenlänge, 30 Fuß Höhe | 30 | 600 | 1 200 |
| Turm, quadratisch | 20 Fuß Seitenlänge, 30 Fuß Höhe | 40 | 900 | 1 800 |
| Turm, quadratisch | 30 Fuß Seitenlänge, 30 Fuß Höhe | 50 | 1 200 | 2 400 |
| Turm, rund | 20 Fuß Durchmesser, 30 Fuß Höhe | 40 | 850 | 1 700 |
| Turm, rund | 30 Fuß Durchmesser, 30 Fuß Höhe | 60 | 1 350 | 2 700 |
| Turm, rund | 40 Fuß Durchmesser, 30 Fuß Höhe | 80 | 1 600 | 3 200 |
| Scharwachturm | ||||
| Torhaus | ||||
| Barbakane | ||||
- ↑ SP=Stukturpunkte funktionieren wie TP nur für Strukturen wie Schiffe oder Gebäude.
Mauern und Palisaden
SNIP
Verteidigungsgeräte
SNIP