Spezialwaffe: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Alrik
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{{WaffenKopf|Basis-<br/>waffe}} | {{WaffenKopf|Basis-<br/>waffe}} | ||
| | | Berdysch || Hellebarde || 2 | ||
|- | |||
| Kriegshippe || Hellebarde || 2 | |||
|- | |||
| Messer || Dolch || 1 | |||
|- | |||
| Luzerner Hammer || Kriegshammer, schwer || 2 | |||
|- | |||
| Rabenschnabel || Kriegshammer, schwer || 2 | |||
|- | |||
| Chepesch || Schwert, Krumm- || 1 | |||
|- | |||
| Falchion || Schwert, Krumm- || 1 | |||
|- | |- | ||
| Bo || Stab || 2 | | Bo || Stab || 2 | ||
|- | |||
| Jo || Stab || 2 | |||
|- | |- | ||
| Fauchard || Stangenwaffe || 2 | | Fauchard || Stangenwaffe || 2 | ||
| Zeile 30: | Zeile 44: | ||
|- | |- | ||
| Spieß || Stangenwaffe || 2 | | Spieß || Stangenwaffe || 2 | ||
|} | |} | ||
Version vom 1. Februar 2024, 18:37 Uhr
| Bedarf Aufarbeitung! Dieser Artikel sollte von einem Menschen geprüft und gegebenfalls bearbeitet werden. |
| In Alrik:Handarbeit sind Beiträge entstanden, die Abenteuerrollenspiel wie in den 70ern und 80ern weiter erklären und erweitern sollen. Strukturell sind es vor allem Texte, die es nicht in OSRIC™ gibt. |
Klingenwaffen wie Dolche oder einhändige Schwerter werden typischerweise mit einer Scheide verkauft.
| Art der Waffe |
Assoziierte Basis- waffe |
#H[1] | Schaden vs[2] | Last (β) |
Preis | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| K/M | G | (GM) | (EM) | ||||
| Berdysch | Hellebarde | 2 | |||||
| Kriegshippe | Hellebarde | 2 | |||||
| Messer | Dolch | 1 | |||||
| Luzerner Hammer | Kriegshammer, schwer | 2 | |||||
| Rabenschnabel | Kriegshammer, schwer | 2 | |||||
| Chepesch | Schwert, Krumm- | 1 | |||||
| Falchion | Schwert, Krumm- | 1 | |||||
| Bo | Stab | 2 | |||||
| Jo | Stab | 2 | |||||
| Fauchard | Stangenwaffe | 2 | |||||
| Fauchard-Gabel | Stangenwaffe | 2 | |||||
| Kriegsgabel | Stangenwaffe | 2 | |||||
| Glefe | Stangenwaffe | 2 | |||||
| Glefe-Guisarme | Stangenwaffe | 2 | |||||
| Guisarme | Stangenwaffe | 2 | |||||
| Guisarme-Voulge | Stangenwaffe | 2 | |||||
| Partisane | Stangenwaffe | 2 | |||||
| Ranseur | Stangenwaffe | 2 | |||||
| Spetum | Stangenwaffe | 2 | |||||
| Voulge | Stangenwaffe | 2 | |||||
| Spieß | Stangenwaffe | 2 | |||||
- ↑ #H=Anzahl der Hände, die benutzt werden müssen, um die Waffe zu führen.
Nota Bene: Zweihändig geführte Waffen lassen sich typischerweiser nicht beritten einsetzen. - ↑ Der Waffenschaden gegen Monster bezieht sich auf die Monstergröße, wobei K für klein, M für mittel und G für groß steht.